18.08.2006 15:51
Польская власть усиливает борьбу с нелегальным трудоустройством украинцев и при этом намерена упростить процедуру легального трудоустройства в отдельных отраслях, передает УТРО-Украина.

По данным газеты, вследствие этого в Польше уже чувствуется нехватка строителей и нянь из Украины. "Попрощайся с украинской няней, забудь о дешевых строителях и даже о дешевых овощах. Польша начала акцию борьбы с украинским черным рынком труда", – пишет газета.

Польское Министерство сельского хозяйства и Министерство иностранных дел заверяли, что Польша упростит для украинцев механизм легального сезонного трудоустройства в АПК, и так действительно будет: "Министерство труда РП должно отменить разрешения на труд для сезонных работников в сельском хозяйстве и установленную оплату в 900 злотых за легальное трудоустройство. Но одновременно борется с черным рынком. И уже начинает чувствоваться недостаток украинских нянь и строителей".

В частности, МИД Польши ввело визы, которые трудно подделать, и усилило проверки тех граждан Украины, которые обращаются за многоразовыми визами. При этом украинцев, которые самовольно нарушили сроки пребывания в Польше, вносят в специальный список и фигурантам этого списка отказывают в получении визы.

Как сообщалось раньше, министр труда и социальной политики Польши рассказала о подготовке внутреннего распоряжения Министерства о сезонном трудоустройстве в отрасли сельского хозяйства, которое даст возможность украинским гражданам работать в этой стране сроком до трех месяцев без заключения трудового соглашения.