18.08.2006 15:57
Жительница села Кучурганы Раздельнянского района Одесской области Тетьяна Жеребко обратилась к Президенту Украины, почетному президенту партии «Народный союз «Наша Украина» Виктору Ющенко с просьбой обеспечить конституционные права родных ее сына Алексея, убитого доверенным лицом главы государства.

Как сообщает АМИ Новости-Украина, об этом она сказала на пресс-конференции в пятницу, 18 августа, в Киеве.

По ее словам, 24 июля 2004 года в центре Одессы ее сын Алексей с другом, возвращаясь с пляжа, попросили закурить у прохожего, которым оказался руководитель одесской областной организации НСНУ, в то время - доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, Алексей Козаченко.

«О том, что произошло далее, сообщала пресса - Козаченко сел в машину, вынул пистолет и расстрелял моего сына через стекло автомобиля», - заявила Татьяна Жеребко.

По ее словам, данное преступление «имело немалый резонанс в обществе».

«По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Во время первого допроса Козаченко признал, что он держал при себе незарегистрированный пистолет, который, как установило следствие, был выкраден в 1992 году на территории Приднестровья и взят в 1996 году на учет правоохранительными органами России. Но предъявить обвинения депутату-убийце не удалось - после Вашей победы на президентских выборах уголовное дело было закрыто за отсутствием в действиях Козаченко состава преступления. Несмотря на совершенное убийство Козаченко в настоящее время возглавляет Одесскую областную организацию НСНУ и позорит своей фамилией список кандидатов в народные депутаты», - говорится в обращении к Президенту.

По словам Татьяны Жеребко, следствием доказано, что смертельным для ее сына стал второй выстрел.

«Если он (Козаченко) оборонялся, то зачем дважды было стрелять на поражение?» - спросила она.

Как сообщила Татьяна Жеребко, она лишена возможности подать жалобу на постановление следователя о закрытии уголовного дела, «поскольку новая украинская власть обошлась со мной точно так же, как предыдущая власть обращалась с Лесей Гонгадзе: прокуратура отказалась признать меня потерпевшей».

«Из-за этого родные погибшего - я, жена и восьмилетний сын Алексея - не только не имеем права на какую-либо компенсацию со стороны убийцы, но даже не можем получить копию постановления о закрытии дела. Внуку так и не была назначена пенсия в связи с утратой кормильца, и никто - ни Козаченко, ни возглавляемая им Одесская областная организация «Нашей Украины» - не дали ни копейки на похороны Алексея», - говорится в документе.

Тетьяна Жеребко просит главу государства обеспечить конституционные права родных ее сына Алексея, убитого Алексеем Козаченко:

- поручить Генеральной прокуратуре выдать ей копию постановления о закрытии уголовного дела, возбужденного по факту убийства Алексея Жеребко;

- назначить малолетнему сыну погибшего пенсию в связи с утратой кормильца;

- поручить Одесской областной организации НСНУ компенсировать расходы, связанные с похоронами Алексея Жеребко.