18.08.2006 16:09
В Керчи введен запрет на торговлю рыбой на рынках. Такое решение ветеринарная служба совместно с санэпидстанцией приняла после выявления холероподобных эмбрионов в вяленой, соленой и свежей рыбе, реализуемой с рыночных прилавков при отсутствии холодильного оборудования.

Как сообщает ИА «Новый Регион», для соблюдения выполнения «антирыбного» распоряжения привлечены правоохранители, специалисты МЧС, рыбинспекции.

По информации городского сайта Керчи, «рыбные» прилавки рынков заняли торговцы овощами и фруктами. Однако среди них затесались владельцы сумок с рыбой, которые с опаской предлагают свой товар. Главный ветврач Керчи Александр Ключников пояснил, что контролировать выполнение распоряжения обязана администрация рынков. При этом продавцам рыбы грозит штраф в 8 гривен 50 копеек. По словам Ключникова, свежая рыба должна быть охлаждена в течение часа после вылова.

«Рыба вылавливается в Азове, потом привозится в Керчь в машинах, естественно без холодильников, затем раздается реализаторам и только потом попадает на прилавок. Зачастую к этому времени в условиях жары рыба становится «лопанкой» - не пригодной для пищи. Покупать ее ни в каком виде нельзя», - подчеркнул ветврач.

Для возобновления торговли все рынки должны создать надлежащие условия - установить холодильное оборудование и специальные витрины.

«Керчь, - единственный, наверное, город в Крыму, где рыба продается без холодильного оборудования. Пока на рынках не будут установлены холодильники, я лично не буду документально снимать ограничение на торговлю, никакие бумаги не подпишу», - подчеркнул Ключников.

Напомним, что в середине июля власти Керчи запретили торговлю свежей рыбой на городских рынках после 12 часов. До полудня свежевыловленный товар разрешалось продавать, пересыпав льдом.