18.08.2006 17:39
Одна из харьковских фирм, который был доверено создавать позитивный имидж Украины в мире, обвиняется в разворовывании 6 млн грн государственных средств.

Одно из обществ с ограниченной ответственностью, которое стало победителем тендера, и должно было предоставлять услуги по реализации проектов, направленных на формирование позитивного имиджа Украины за рубежом, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, передает УТРО-Украина.

ООО должно было информировать общественность через заграничные СМИ о достижении Украины в сферах науки, культуры, образования, промышленности, проводить дни украинского кино за рубежом и другое.

По информации пресс-службы, общество не выполнило ни одного из пунктов обязательств.

С конца 2005 по май 2006 г. должностные лица общества с целью невозвращения бюджетных средств, которые выделялись на эту деятельность, действуя преднамеренно в интересах третьих лиц, перечислили больше 6 млн грн на счета двух частных предприятий в Луганске.

Луганские предприятия не были участниками тендера и не могли принимать участие в выполнении государственной программы обеспечения позитивного международного имиджа Украины.


Пресс-служба сообщает, что в материалах прокурорской проверки достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях служебных лиц признаков состава такого преступления, как злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия.

По этим фактам прокуратурой возбуждено уголовное дело.