18.08.2006 17:45
Число желающих служить в британской армии возросло за последний год на 9%. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу министерства обороны Великобритании, в 2005-06 финансовом году (1 апреля 2005 по 31 марта 2006 г.) число молодых людей, пожелавших пройти службу в армии, возросло на 1060 человек (9,2%) по сравнению с 2004/05 годом. Число новобранцев в вооруженных силах страны за прошедший год составило 11460 человек.

В министерстве обороны объясняют повышение интереса к службе в армии масштабной агитационной кампанией среди молодежи. "В то же время министерство обороны сталкивается с вызовами на рынке набора новобранцев, в частности, из-за стабильной экономической ситуации и жесткой конкуренции со стороны других работодателей", - отметили в пресс-службе. Кроме того, все больше молодых людей выбирает для себя получение высшего образования, что также сужает круг потенциальных военнослужащих.

Выпускной парад по завершении 42-недельного тренировочного курса 16- и 17-летних новобранцев в армейском колледже Харрогейт в пятницу посетил министр вооруженных сил Великобритании Адам Инграм.

"Я имею честь сообщить, что в этом году мы наблюдаем значительный рост числа тех, кто выразил интерес служить в армии, вы идете во главе, другие последуют за вами", - сказал министр.

По его словам, общественная поддержка очень важна для британской армии, которая в последние годы принимает участие в значительных международных кампаниях в Ираке и Афганистане. "80% британцев полагают, что наша армия является одной из лучших в мире", - отметил Инграм.

Тем не менее, по данным министра обороны "теневого" кабинета оппозиционной Консервативной партии Великобритании Марка Харпера, за последний год число военнослужащих, уволившихся со службы в армии, составило 14 тыc. человек, и в реальности численность сухопутных войск сократилась на полторы тысячи, несмотря на увеличение набора.

Численность регулярных войск британской армии (сухопутные войска), по данным минобороны, сейчас составляет чуть менее 108 тысяч человек (общая численность регулярных подразделений вооруженных сил Соединенного Королевства - около 190 тысяч). Британские вооруженные силы являются одним из наиболее крупных работодателей Соединенного Королевства.

Самыми масштабными региональными операциями, где участвуют военнослужащие британской армии, являются поддержание безопасности в Северной Ирландии и обеспечение безопасности в переходный период в Ираке и Афганистане. Также представители сухопутных войск Великобритании расквартированы на военных базах в Германии, на Кипре и на Фолклендских островах.