18.08.2006 17:55
Бешенство "облюбовало" домашних животных Черниговской области, где почти ежедневно фиксируются случаи гибели крупного рогатого скота.

Как рассказал заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Черниговской области Николай Иваненко, основной причиной такого количества случаев опасного заболевания стало значительное увеличение популяции лис. "Скот выпасают на пастбищах, и часто тяжело зафиксировать контакт домашних животных с больными лисами", - сказал он, передает УНИАН.

В населенных пунктах, где зафиксированы случаи заболевания домашних животных бешенством, вводятся карантинные ограничения, предпринимаются меры по недопущению распространения заболевания, в частности, проводятся прививки котов, собак и даже крупного рогатого скота. "С начала года в области неблагополучными по бешенству определены 142 населенных пункта, это значительно больше, чем в предыдущие годы", - отметил Николай Иваненко.

Он также рассказал, что для снижения популяции лис ветеринары обращалась к охотникам, чтобы они с открытием сезона охоты на пернатых, по возможности, проводили и отстрел лис.

"А вообще, это направление работы, согласно решению государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации, возложено на управление лесного хозяйства", - уточнил Иваненко.