18.08.2006 18:24
В Туркменистане значительно повысились акцизы на ввозимые в страну пиво, вино и алкогольные напитки. Президент Туркменистана в четверг, 17 августа, подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Туркменистана" в целях защиты и регулирования внутреннего рынка товаров и стимулирования отечественных товаропроизводителей".

Как сообщает Мedia.info, документ был опубликован в центральных газетах страны. В новой редакции изложена статья 119 Налогового кодекса "Перечень подакцизных товаров и ставки акциза".

Так, на пиво, ввозимое на таможенную территорию Туркменистана, ставка акциза повысилась с 10 до 50 проц, на ввозимые в страну вина и алкогольные напитки акцизы ныне составляют 100 проц, тогда как прежняя ставка на эту продукцию была на уровне 15-20 проц. В то же время без изменения оставлены в новой редакции акцизы на производимые в Туркменистане пиво, вино и алкогольные напитки, которые составляют, соответственно, 10, 15 и 40 проц. Прежние ставки акцизов оставлены также на ввозимые в страну табачные изделия /30 проц/ и автомобили /0,3 долл за 1 куб см двигателя/. Эти товары не производятся в Туркмении.