18.08.2006 18:47
Эпоха мести оранжевой власти своим политическим оппонентам начинает уходить в прошлое, считает председатель Международного экономического комитета (МЭК), известный политик Игорь Шаров. По его словам, доведение до суда дела относительно должностных лиц авиакомпании, которые безосновательно отказали 2 июня нынешнего года в посадке аэропорту «Днепропетровск» самолета с группой народных депутатов от Партии регионов, спешивших принять участие в сессии Днепропетровского облсовета, знаменует собой «конец злоупотреблениям "оранжевой власти"».

И. Шаров отметил, передает пресс-служба МЭК, что «лишь сейчас проходит эпоха мести политическим оппонентам после президентских выборов, сынициированная политиками, которые использовали Майдан и Президента Виктора Ющенко для удовлетворения своих кадровых и бизнесовых амбиций». По мнению политика, фактически после президентских выборов «страна и ее экономика были отданы на откуп бизнесовым группам, которые финансировали Майдан и предвыборную кампанию Президента».

«За короткий срок уволили 18 тысяч чиновников, – напомнил И. Шаров. – В чем была их вина? Или они были преступниками? Вместо них на освободившиеся места поставили, в большинстве, людей неподготовленных, зато "своих". Это привело к торможению в экономике, разбазариванию тех позитивных тенденций экономического развития, которыми наша страна удивила многих западных экспертов на протяжении 2003 и 2004 годов».

Игорь Шаров назвал «большим шагом вперед» то, что областная прокуратура закончила расследование по факту препятствования народным депутатам и передала дело в суд. «Это был последний акт преследований "оранжевой властью" своих политических оппонентов. Надеюсь, что в дальнейшем у всех политических сил без исключения будет хватать политической воли и мудрости удерживаться от подобных шагов, и справедливый судебный процесс этому лишь поспособствует», – сказал руководитель МЭК.