18.08.2006 19:26
В пятницу, 18 августа, у посольства США в Москве прошла акция в поддержку предложения главы Минэкономразвития Германа Грефа, выдвинувшего ультиматум: либо США пускают Россию в ВТО, либо Россия отменяет льготы для импортеров американских кур.

Как сообщает Утро.ru, 12 человек из числа активистов партии "Свободная Россия" выстроились напротив посольства с плакатами "Подрежем крылышки ножкам Буша!", "ВТО - без России, Россия - без ножек Буша". Они держали в руках живых кур и раздавали прохожим листовки с надписью: "Против ВТО! За отечественного производителя!"

Акция продлилась 15 минут, затем представители правоохранительных органов объявили ее незаконной и настояли на том, чтобы видеозапись мероприятия была частично уничтожена. Активисты партии признали, что у них не было официального разрешения на проведение акции, но считают, что у милиции не было повода их разгонять.

"То, что США не принимают Россию в ВТО, скорее благо, чем потеря, - считает председатель ЦИК партии Константин Бабкин. - Вступление России в ВТО на тех условиях, что выдвигаются сейчас, больше выгодно и необходимо США, нежели нашей стране". Что же касается налоговых и таможенных льгот для импортеров американских кур, то их, считает Бабкин, давно пора было отменить.