20.08.2006 21:09
В Китае с 1 сентября будет введен запрет на показ иностранных мультфильмов в вечернее время. С пяти до восьми вечера детские телеканалы должны будут показывать только продукцию отечественных мультипликаторов.

Как сообщает РБК, китайские чиновники объясняют это тем, что на экранах КНР - "засилье" мультфильмов производства США, Южной Кореи и Японии.

Первые зарубежные мультипликационные фильмы появились на китайских телеэкранах 25 лет назад. За это время они успели потеснить китайскую мультипликационную продукцию. Одна из китайских газет опубликовала результаты исследования, согласно которым 80% китайских детей предпочитают зарубежные мультфильмы отечественным.

"Почти целое десятилетие японские мультфильмы были неотъемлемой частью жизни китайских детей. А кинотеатры заполнены американскими фильмами.

В этих условиях Китай вынужден устанавливать правила, чтобы защитить отечественную анимацию", - сказал глава школы анимации в Пекинской киноакадемии Сан Ли Цзюнь.

Официального объявления о запрете на показ иностранных мультфильмов еще нет, но сообщения о нем уже появились в китайской прессе. Китайские СМИ критически относятся к данной инициативе правительства. При этом, запрет коснется, преимущественно, не центральных, а местных телеканалов.

Центральные ТВ уже фактически выполняют распоряжение властей, показывая преимущественно китайскую анимацию. Местные вещатели отдают предпочтение "Симпсонам" и японским мультфильмам. Кстати, китайские чиновники не только запрещают зарубежные мультфильмы, но и строят планы на будущее. В планах правительства - за ближайшие 5-10 лет превратить Китай в мирового экспортера анимационной продукции всех видов.

Сейчас в год китайские аниматоры производят около 42 тыс. минут анимации. При этом, большинство мультипликационных героев являются копиями западных прототипов.