21.08.2006 11:25
Совсем скоро московский метрополитен в летнее время года перестанет ассоциироваться с изнуряющей жарой и духотой. До сих пор вентиляционные системы, поддерживающие комфортную температуру в метро, рассчитаны на перевозку 6,5 миллиона человек в сутки, а реальное число пассажиров достигает 9 миллионов.

Особенно душно на старых станциях, расположенных внутри Кольцевой линии. Долгое время считалось, что исправить положение нельзя - слишком дорого и хлопотно. Однако выход найден. Два научно-исследовательских института (названия которых пока держатся в тайне) разработали способы снижения температуры воздуха в метро на 3-4 градуса, пише NEWSru.com.

"В начале октября они предоставят нам свои системы, мы их протестируем и выберем лучшую, - сообщил в эфире радио "Маяк" начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - Внедрение системы, которая позволит снизить температуру воздуха в метро, начнется уже в следующем году. И если этим летом максимальная температура на станциях достигала 27 градусов, то вскоре мы не дадим ей подняться выше 23".