21.08.2006 12:46
Около 100 жителей жилмассива Южный в Днепропетровске пикетируют Днепропетровский горсовет, передают Подробности.

Основным требованием пикетчиков является закрытие крахмалопаточного завода, который расположен на жилмассиве Южный в Днепропетровске.

Участники акции также требуют от горсовета не продлять с хозяевами завода договор на аренду земли, который заканчивается 28 августа.

По словам участников акции, предприятие превышает допустимые шумы в 1,5 раза, а при работе в атмосферу выделяет вредные запахи.

По словам участников акции, на жилмассиве проживают порядка 6 тысяч человек, из них 1 тысяча детей, у которых за последнее время чаще наблюдаются кашель, респираторные заболевания.

С участниками акции встретился городской голова Днепропетровска Иван Куличенко. По его словам, власти не могут закрыть завод без судебного решения.

Вместе с тем Куличенко сказал, что уже с сегодняшнего дня в районе крахмалопаточного завода будут выставлены экологические посты, которые будут вести замеры вредных выбросов.

И если эти замеры докажут вредность выбросов, то тогда жители микрорайона смогут обратиться в суд и только после судебного решения завод может быть закрыт. По словам участников акции, за закрытие завода собрано около 1 тысячи подписей жителей жилмассива Южный.