21.08.2006 13:38
Крым не собирается отказываться от запрещенных собачьих боев. На полуострове насчитывается около 400 бойцовых собак, постоянно участвующих в сражениях.

Как сообщает ИА «Новый Регион», собачьи бои в Украине официально запрещены. Однако в Крыму их проводят нелегально на территориях частных домовладений. Нелегальные ринги действуют в Ялте, Бахчисарае, Керчи, Феодосии. Недавно жители Севастополя написали заявление в городскую администрацию о том, что в подвале их дома проводятся собачьи бои на деньги.

В Симферополе тоже есть несколько таких мест. Самое известное из них - дачный массив в районе кирпичного завода. Устраиваются «драки четвероногих» в одном из частных владений. За два месяца до схватки хозяева собак-бойцов подписывают официальный договор о будущем поединке и определяют размер ставок. В среднем они составляют около 500 – 1000 долларов.

Ни вес, ни опыт собаки здесь не имеют значения. Нет никакого допинг-контроля. «Бойцам» делают специальные уколы, суют в уши и пасть различные возбудители - перец, алоэ, стрихнин, чтобы пес в буквальном смысле слова озверел. Поединок считается законченным, когда один из бойцов перестает оказывать сопротивление.

В Киеве практикуются VIP-бои обязательно до смерти одного пса, ставки там просто астрономические. Поэтому разведение бойцовых пород — дело прибыльное. Одна только сперма чемпиона переваливает за тысячу долларов, а цена хорошего щенка может достигать десяти тысяч. По неофициальным данным, на сегодняшний день в Киевском регионе около 200 постоянно сражающихся собак, в Крыму их вдвое больше.

Крым является основоположником собачьих боев в Украине. В 80-х годах прошлого века, поединки четвероногих носили совершенно иной характер. Между среднеазиатскими и кавказскими овчарками, или, как их еще называют, волкодавами, устраивались битвы для того, чтобы проверить их на так называемую профессиональную пригодность. Животных попросту тестировали. Подобные бои до сих пор называются тестовыми испытаниями. Правила были и остаются строгими: пары «спортсменов» подбираются по весу, возрасту и «боевому опыту». Сражаются волкодавы до первой крови.

Собака-победитель получала диплом, награды и своеобразную квалификацию, которые выделяли ее среди других. После этого можно было смело ее вязать для продолжения хорошего рода и без боязни выпускать на охоту: такой призер и хозяина от опасности спасет, и сам от клыков кабана не погибнет.

В 90-е годы в собачьей жизни произошли большие перемены. Представители бандитского мира сильно видоизменили тест-испытания собак. На полуострове стали проводить собачьи бои с тотализатором, в которых принимали участие исключительно бойцовские породы псов — питбультерьеры и стаффордширские терьеры. Собак жестко тренировали, вырабатывая в них как можно больше агрессии, а потом выпускали на ринг. Суммы ставок колебались от 200 долларов до машин, домов и квартир. Поэтому проигрывать было нельзя, и собаки сражались насмерть. Нередко питы и стаффы продолжали бой и тогда, когда из их рваных ран были видны внутренние органы.

Сейчас из дикой и бандитской эта забава превратилась в спорт с четкими правилами и необходимыми атрибутами: чемпионаты, договоры на матчи, тотализатор, длительные тренировки, группы обеспечения собак-бойцов, а также призы и слава для пса-победителя и его владельца. Однако теперь проведение подобных соревнований идет вразрез с законом «О защите животных от жестокого обращения», вступившим в силу с февраля этого года. Сезон боев возобновится в сентябре, поскольку в жаркое время года из-за инфекций схватки не проводятся.