21.08.2006 13:44
Специальные экономические зоны (СЭЗ) должны превратиться из территорий раздачи льгот в территории благоприятных условий для бизнеса в целом. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такое мнение высказала в понедельник, 21 августа, экономист Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко.

В Международном центре перспективных исследований отметили, что для успешного использования такого инструмента, как специальные экономические режимы, необходимо выполнение определенных условий. Во-первых, цель внедрения специального режима должна быть согласована с целями развития государства на определенный период. Во-вторых, характеристики этого режима должны быть разработаны таким образом, чтобы они способствовали достижению определенной цели.

По мнению А.Чередниченко, в нынешних условиях в Украине основная цель деятельности СЭЗ должна состоять в содействии более полному использованию имеющихся ресурсов, а не в увеличении отдачи от их использования. Ресурс экстенсивного роста уже практически исчерпан (в частности, безработица уменьшилась и приблизилась к стабильному, естественному уровню), поэтому дальнейшее постоянное развитие можно обеспечить преимущественно благодаря повышению конкурентоспособности экономики. Внедрение нового режима СЭЗ должно быть подчинено именно этой макроэкономической цели.

Соответственно, характеристики нового режима СЭЗ должны быть такими, чтобы он повышал конкурентоспособность страны. Одно из основных препятствий для роста конкурентоспособности украинской экономики - высокие трансакционные затраты, вызванные недостатками институционной среды.

Предприниматели вынуждены тратить неоправданно много денег и времени на "непроизводственные" процессы: регистрацию бизнеса, получение земельного участка, взаимодействие с разрешительными органами, ведение сложного бухгалтерского учета. Более того, они не могут строить надежные долгосрочные бизнес-планы: государство в регуляторной сфере ведет себя непредсказуемо; корпоративное законодательство малоразвито и противоречиво; судебная система не обеспечивает надежной защиты предприятий.

Этот комплекс проблем порождает очень высокие риски ведения бизнеса, что препятствует инвестированию в экономику, особенно в проекты с долгосрочной отдачей. По мнению иностранных инвесторов, именно высокие риски деловой среды - основное препятствие и для внутренних, и для иностранных инвестиций в Украину.

Поэтому, по словам эксперта, новые СЭЗ должны прежде всего быть направлены на коренное улучшение деловой среды на определенной территории. В случае успеха таких "пилотных" реформ деловой среды опыт СЭЗ можно будет распространять на всю Украину, а в случае неудачи - реформы в СЭЗ надо будет продолжать, пока оптимальное решение не будет найдено. Таким образом новые СЭЗ станут испытательной площадкой для общегосударственных реформ.

А.Чередниченко считает, что такой режим СЭЗ имеет ряд преимуществ. Главное из них состоит в том, что будут решаться реальные проблемы инвесторов, вместо того, чтобы налоговыми и таможенными льготами компенсировать нерешение проблем. Этот режим получит доверие инвесторов, поскольку он будет долгосрочным (у последующих правительств не будет объективных оснований для существенных изменений).

Прямые и косвенные затраты общества от этого режима будут ниже общественных достижений - не будет искажений экономических стимулов, связанных с предоставлением льгот, и не возникнет проблема массовых злоупотреблений режимом СЭЗ.

По мнению эксперта, такой режим будет непосредственно повышать эффективность (то есть конкурентоспособность) экономики, поэтому достижения от него почувствует вся экономика, а не отдельные предприятия. Выгоды также будут долгосрочными - они будут состоять не в "разовом" росте прибыли, вызванном получением определенными предпринимателями неконкурентных преимуществ, а возможностью для любого бизнеса функционировать при более низких трансакционных расходах в течение длительного времени.