21.08.2006 14:33
В понедельник, 21 августа, следственным отделом прокуратуры Донецкой области было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365, ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц двух коммерческих организаций по фактам превышения служебных полномочий, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе прокуратуры Донецкой области рассказали, что указанные лица не заплатили импортный НДС и иные обязательные платежи за перевоз куриного мяса (фарш, филе, окорока) общим весом 1023348 кг, чем нанесли ущерб государству на сумму более 25 млн. грн. Мясо было сдано на склад таможни в октябре 2005 года и, вопреки требованиям закона, хранилось на протяжении времени, значительно превышающего установленный законом срок.

Как усматривается из материалов дела, груз, находящийся под таможенным контролем и подлежащий в соответствии с законодательством Украины реализации таможней с целью уплаты таможенных и других обязательных платежей, на момент досудебной проверки на складе таможни отсутствовал. Тем самым государству причинен ущерб на суму 3 млн.грн. По этому факту прокуратура также возбудила уголовное дело по ч.2 ст.367 УК Украины. Расследование по делу продолжается.