21.08.2006 14:10
Из-за взрывов в Новобогдановке поезд N48 "Севастополь-Донецк" опоздал с прибытием в Донецк на 26 часов. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на слова пассажиров, в пути поезд останавливался практически каждый час и подолгу стоял в безлюдной местности.

Люди с нетерпением ждали прибытия на какую-либо станцию, чтобы купить воду и продукты питания, так как от сильной жары продукты, припасенные в дорогу, испортились. Пассажиры одного из плацкартных вагонов рассказали, что проводники предлагали пассажирам минеральную воду по 4 грн за пол-литра и пиво по 7 грн за бутылку.

И только около 15 часов 20 августа людям предложили бесплатно минеральную воду, которую доставили по вагонам в трехлитровых емкостях. Работники вагона-ресторана поезда "Севастополь - Донецк" рассказали, что по инициативе завпроизводства с 6 часов утра 20 августа они стали бесплатно кормить детей, в первую очередь малолетних, в возрасте до 8 лет. Всего же, по их словам, в поезде, согласно билетам, находилось 150 детей. Обед включал в себя суп из индейки и хлеб.

О бесплатном предоставлении питания детям в вагонах должны были объявить проводники поезда, однако, по словам пассажиров, во многих вагонах родители не знали об этом. Кроме того, во второй половине дня 20 августа детям до 10 лет, едущим в поезде "Севастополь - Донецк", были розданы сухой паек и вода. В сухой паек вошли чипсы, печенье двух видов, вафли и сладкие палочки.

Порядка 30 пассажирских поездов следуют с опозданиями от 12 до 20 часов в связи со взрывами снарядов в селе Новобогдановка Запорожской области.

Напомним, что в субботу, 19 августа, на складах боеприпасов неподалеку от села Новобогдановка взорвались боеприпасы, после чего начался пожар. С территории воинской части эвакуированы все работники, а также жители окружающих сел. Нынешнее чрезвычайное происшествие на военных складах под Новобогдановкой стало третьим подобным событием за последние 2,5 года.