21.08.2006 15:06
В Киеве избит журналист и политический эксперт, бывший пресс-секретарь лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила Дмитро Понамарчук. Сам Понамарчук считает, что таким образом ему отомстили активисты этой организации за интервью с критикой в адрес УНА-УНСО, передает MIGnews.com.ua.

Дмитро Понамарчук заявляет, что нападение на него было совершено в фойе "Украинского дома", где проходил Всемирный форум украинцев. Трое нападавших показали Понамарчуку распечатку его опубликованного интервью, после чего нанесли удар в голову, а затем начали избивать ногами. Ни один из нападавших не был задержан работниками милиции, утверждает Понамарчук.

По его мнению, интервью было лишь формальным поводом для нападения.

Представители УНА-УНСО трактуют инцидент по-другому: "Наши ребята привыкли, что человека надо наказывать, когда он делает плохие дела. Его спросили: писал ли он эту статью? Он долго мыкался, показал, что не может отвечать за свои слова. Когда ему показали статью за его подписью, он начал рассказывать, что там что-то перекручено. Ему дали легонько пощечину, а он пишет в прессе, что его жестоко побили", - утверждает один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.

В одном из интервью Понамарчук выступил с резкой критикой и оскорблениями в адрес УНА-УНСО: "А про УНА-УНСО - этого допотопного маргинала - вообще говорить нечего. Им хочется кушать, поэтому они там, где бесплатно раздают вареные яйца с сарделькой…"