21.08.2006 15:49
В понедельник, 21 августа, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором выражается обеспокоенность в связи с высказываниями министра культуры и туризма Украины Игоря Лихового. Приводим полный текст сообщения:

«В понедельник, 21 августа, на пресс-конференции министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховой заявил, что он выступает за создание Министерства национального наследия.

Он добавил, что Министерство культуры и туризма является определенной переходной формой.

По словам министра, нынешняя структура правительства не отвечает требованиям времени.

"У нас есть проблемы с координацией действий, с маневром средств", - сказал он.

Напомним, что Игорь Лиховой успел "прославиться" тем, что после того, как 16 мая 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "Об увековечении памяти выдающихся деятелей Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики", он возглавил организационный комитет по подготовке и организации всех мероприятий, связанных с 80-й годовщиной смерти Симона Петлюры.

Именно на него было возложено "почетное" задание установить в центре Киева памятник Симону Петлюре на пересечении Владимирской улицы и бульвара Тараса Шевченко к 1 декабря 2006 года.

Второе "великое начинание" Лихового было провозглашено 18 мая 2006 года, когда он предложил создать новое "министерство языка" для дальнейшего вытеснения русского языка из всех сфер жизни украинского общества.

После формирования правительства Виктора Януковича этот новый-старый министр вошел в состав Кабинета Министров по квоте пропрезидентской фракции "Наша Украина".

Чем будет заниматься новое министерство в случае его создания - догадаться не трудно. Все той же "героизацией" И. Мазепы, С. Петлюры, Е. Коновальца, С. Бандеры, "вояк" ОУН-УПА и дивизии "СС Галичина" и бесконечными вариациями на тему "учиненного клятыми москалями" "геноцида украинского народа" в годы Великого Голода 1932-1933 гг.

Будем надеяться, что новое министерство не дойдет до популяризации на государственном уровне "научного бестселлера" Юрия Каныгина "Путь ариев: Украина в духовной истории человечества", в котором утверждается: "Христос не был евреем, и все апостолы, кроме Иуды, тоже не евреи.

Они были галилеянами, а галилеяне пришли из Галиции. Галиция - котел, из которого пошли народы, как в Палестину, так и на Запад, в Германию".

Хотя с другой стороны, от нынешнего состава правительства, где гуманитарный блок принадлежит либо непосредственным ставленникам Президента В. Ющенко, либо тем, кто прошел по квоте "Нашей Украины" ожидать можно чего угодно.

Тем более что "Антикризисная коалиция" Партии регионов - СПУ - КПУ сознательно пошла на такой размен, чтобы оставить за собой контроль над экономическим блоком».