21.08.2006 17:01
Заместитель председателя Донецкого областного отделения ВО «Батькивщина» Дмитрий Ткаченко считает, что следует принять Устав города Донецка, чтобы местная власть была подконтрольна громаде. Об этом, как сообщает Обозреватель, он рассказал в понедельник, 21 августа, во время общественных слушаний жителей Донецка, организованных общественной организацией «Громадська рада».

«Настало время, когда мы должны сделать с местной власти местных менеджеров. Мы должны наконец сделать из них людей подконтрольных и ответственных. От БЮТ я хочу предложить наконец принять Устав города, где была бы определена технология влияния граждан на принятие решений властью», - отметил Ткаченко.

При это он подчеркнул, что еще во время мэрства Владимира Рыбака «специально было принято политическое решение не принимать ни одного Устав города, хотя в том же Краматорске (Донецкая область) Устав города принят и технология, каким образом мы можем влиять на принятие решений городскими властями определена».

«Мы понимаем, что местная власть в агонии, это проявляется в том, что она не может объективно объяснить, каким образом она обсчитывает тарифы в жилищно-коммунальной сфере. Мы должны определить технологию принятия этих решений и определить параграфы нашего будущего Устава, нашей будущей местной Конституции, чтобы эти местные «владарьки» наконец стали подконтрольными менеджерами», - подытожил Ткаченко.