22.08.2006 10:52
Украинские пограничники вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины задержали в районе украинско-российской границы в Сумской области три российских автомобиля с контрабандой более 500 единиц огнестрельного оружия и более тонны красной икры, сообщает ForUm.

Три автомобиля "УАЗ", зарегистрированные в Российской Федерации, пытались незаконно ввезти на территорию Украины 229 пневматических ружей, 270 пневматических пистолетов, более 212,7 тысячи пуль к пневматическому оружию, 40 наручников и 1,2 тыс. кг красной икры, сообщает во вторник, 22 августа, пресс-служба Госпогранслужбы.

Правоохранители получили из оперативных источников информацию о незаконном перемещении через границу оружия и морепродуктов. Руководство погранзаставы "Свеса" было проинформировано о возможном перемещении контрабанды. На указанном направлении между российским селом Хинель и украинским поселком Демъяновка были выставлены замаскированные отряды сотрудников правоохранительных органов.

Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий оказалось, что в одном из этих автомобилей гражданин Российской Федерации пытался провезти 229 пневматических винтовок "Иж" и 50 ремней к ним.

Водители двух других автомобилей "УАЗ", которые также незаконно пересекли украинско-российскую границу, заметив задержание впереди идущей машины, оставили свой транспорт вместе с грузом и сбежали на территорию России. Как выяснилось, правонарушители везли 1200 кг красной икры, 270 пневматических пистолетов, 212 тыс. 750 пуль к пневматическому оружию, а также 40 наручников.

На данный момент сотрудники Госпогранслужбы проводят необходимые мероприятия по поиску сбежавших контрабандистов. Материалы по этому факту переданы в СБУ.