22.08.2006 10:54
На грани исчезновения оказался вид жука, названный в честь Адольфа Гитлера. Причина тому - рост его популярности в качестве коллекционного предмета в среде неонацистов, пишет NEWSru.com.



Маленький, коричневый безглазый жук Anophthalmus hitleri был открыт в 1933 году Оскаром Шайбелем, немецким энтомологом-любителем и ярым поклонником Гитлера. Он обитает лишь в 15 пещерах в Центральной Словении. Поначалу энтомологи не обращали на него пристального внимания, заявляя, что насекомое не представляет особого научного интереса.

Однако к нему начали проявлять интерес музеи, жаждущие экспонировать все что угодно, лишь бы это было связано с нацистской Германией. Сейчас "жук Гитлера" пользуется таким спросом среди правых экстремистов, что ученые всерьез опасаются за его популяцию.

Мартин Баер, эксперт по жукам в Баварской коллекции зоологии, предупреждает: "На этих созданий устраиваются набеги, и, чтобы заполучить их, коллекционеры вторгаются в естественную среду их обитания". Учитывая, что на международном рынке насекомых продать экземпляр в хорошем состоянии можно за 1 200 фунтов (около 2 100 долларов США), браконьеры не останавливаются ни перед чем, чтобы заполучить заветных членистоногих.