22.08.2006 12:47
В столице Украины муниципальные кинозалы уже скоро преобразятся в развлекательные учреждения европейского типа. В частности, киевский городской голова Леонид Черновецкий высказал намерение продавать коммунальные кинотеатры, передает MIGnews.com.ua.

При этом он высказал мнение, что муниципальными кинотеатрами руководят воры, которые скрывают прибыли, поскольку значительная часть помещения отдается в субаренду под развлечения и рестораны. "Это касается не всех кинотеатров, но большинства из них, которые сдают в аренду. Непонятно, как используют эти помещения за наличные деньги", - констатировал Леонид Черновецкий.

С юридической точки зрения киевская власть может отказать в предоставлении в аренду помещения, для этого лишь нужно найти основание. При этом почти месяц уже работает специальная комиссия по мэрии, которая должна поставить в этом деле точку. Первые результаты, по словам заместителя мэра Олеся Довгого, склоняют власть все-таки продать кинотеатры в частные руки.

"По результатам проверки комиссия рекомендует сменить большинство руководства кинотеатров, потому что доходная часть, которая показывается кинотеатрами, не равна 20 процентам прибыли, которую они показывают", - сказал он.

Вместо коммунальных учреждений кинопроката мэрия планирует создать развлекательные центры европейского образца. Но, говорит мэр, кино там, наверно, и дальше будут показывать.