22.08.2006 13:06
В Свердловской области вступил в силу приговор Ирбитского районного суда в отношении 29-летнего Дмитрия Пургина, который обвинялся в убийстве собаки и приготовлении из нее шашлыка.

Как во вторник, 22 августа, сообщила пресс-служба областной прокуратуры, суд признал Пургина виновным по статье 161 УК РФ (грабеж). Кроме того, у подсудимого имелась не снятая и не погашенная судимость. В результате суд приговорил Пургина к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, пишет NEWSru.com.

Осужденный обжаловал приговор в Свердловском областном суде. Однако кассационная инстанция не нашла оснований для отмены решения районного суда.

Подельник Пургина, 27-летний Сергей Удинцев, приговорен к двум годам лишения свободы условно.

По данным следствия, в феврале 2006 года Пургин и Удинцев вместе с подругами пили спиртное и жарили шашлыки во дворе своего дома. Пургин увидел у соседского 11-летнего мальчика дворняжку, которая ранее жила на улице. Он подошел к мальчику, отобрал повод и увел собаку. Когда мать ребенка вернулась с работы, уже ничего сделать было нельзя: собаку убили и съели.