22.08.2006 13:30
Во вторник, 22 августа, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении менеджмента входящего в группу средних банка "БИГ-Энергия" (Киев) по подозрению в отмывании и выведении в теневой сектор средств со счетов банка. Об этом, как сообщают Українські новини, на пресс-конференции заявил представитель миноритарного акционера банка Василия Шевчука.

Согласно пресс-релизу, в ходе открытого уголовного дела установлено, что сотрудники банка "БИГ-Энергия" имеют отношение к вымыванию средств со счетов банка и выведению около 87 млн. гривен в теневой сектор в 2005-2006 годах. На данный момент в Печерском суде Киева назначено слушание по нескольким искам - по иску о приостановлении банковской лицензии на осуществление международных банковских операций "БИГ-Энергии", по административному иску об отмене государственной регистрации банка и иску об отмене банковской лицензии банка "БИГ-Энергия".

"Данные иски поданы для того, чтобы заставить НБУ предпринять меры по спасению банка, поскольку это единственное, что на данный момент может стабилизировать ситуация в банке", - говорится в заявлении миноритария.

Согласно сообщению, прокуратурой Черниговской области уже установлены факты незаконных операций выведения за пределы Украины денежных средств, которые могут свидетельствовать о легализации денег, полученных незаконным путем.

По словам И. Возника, его клиент, не имеет никого отношения к бизнесмену Константину Григоришину, которого менеджмент банка называл организатором «рейдерского движения», направленного на дискредитацию банка. «Ни я, ни мой клиент, не контактировали, не получали вознаграждение, не вступали в отношения с господином Григоришиным или с его доверенными лицами» - сказал И. Возник.

Как сообщало агентство, ранее менеджмент банка "БИГ-Энергия" обвинил бизнесмена К. Григоришина, опосредованно контролирующего около 30% банка, в дискредитации финучреждения. По данным Ассоциации украинских банков, по состоянию на 1 июля 2006 года активы банка "БИГ-Энергия" составили 984,67 млн. гривен, кредитно-инвестиционный портфель - 787,04 млн. гривен, капитал - 148,79 млн. гривен.

Январь-июнь 2006 банк закончил с чистой прибылью 0,968 млн. гривен.

По состоянию на 1 января 2005 года акционерами банка "БИГ-Энергия" являлись: завод "Запорожтрансформатор" (9,99%), Запорожский завод ферросплавов (9,98%), Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (9,97%), Запорожский кабельный завод (9,96%), компания "Львовоблэнерго" (8,97%).