22.08.2006 13:54
Проблема неосведомленности населения относительно членства в НАТО приобретает угрожающий характер. Об этом сообщил президент Фонда демократические инициативы Илько Кучерив, передает РБК-Украина.

По его словам, в Украине преодолена эпоха темников, однако вместо нее не пришла эпоха четкой информационной политики. Из-за этого большинство населения Украины не знает правдивой информации относительно деятельности НАТО и перспективы членства Украины в этой организации.

По словам И.Кучерива, фонд разработал "2 лакмусовых вопроса", которыми будет проверять степень осведомленности населения. Первый - заключается в том, что необходимо определить утверждение которое больше отвечает действительности: начинало ли НАТО войну в Ираке, или не начинало.

По словам И.Кучерива, правильный ответ, что не начинало, как в ноябре прошлого года так и летом этого года дали лишь 12% опрошенных. На второй вопрос: сколько войн начало НАТО, правильный ответ - 1 - бомбардировку Югославии, в обоих опросах дали лишь 1% респондентов.

По словам И.Кучерива, если следующий опрос, который запланирован на осень этого года, покажет такие же результаты, то это засвидетельствуют, что государство ничего не делает в направлении информирования общественности.