22.08.2006 14:19
Протест прокуратуры, потребовавшей закрытия молодежного фестиваля «КаZантип», это следствие «черного пиара» конкурентов с Южного берега Крыма. Как сообщает ИА «Новый Регион», такое заявление на заседании Совета министров Крыма озвучил участник оргкомитета фестиваля «Республика Z» Николай Россоловский во вторник, 22 августа.

По мнению Россоловского, на полуострове до сих пор продолжается «разделение курортов на богатый юг и бедный запад».

«Сколько уже раз было, что, как только в Сакском регионе появляются такие проекты, как «КаZантип», затрагивающие интересы южных курортов, сразу появляются статьи в интернете, в прессе и как итог – протесты прокуратуры», – заявил Россоловский.

Более того, по мнению председателя Сакского райсовета, «КаZантип» является курортным флагманом всего региона, оставив позади себя знаменитые грязевые лечебницы и другие объекты отдыха. «10 июня был официально открыт курортный сезон этого года, но фактически он начался с 15 июля (день открытия фестиваля – ред.), больше месяца курортные учреждения района пустовали. Почему в июле появились отдыхающие, за ответом далеко ходить не надо, все знают, что в 20-х числах июля стартует «КаZантип», – сказал Россоловский.

По итогам рассмотрения правительством Крыма прокурорского протеста об отмене решения Совмина, разрешившего проведение «КаZантипа», было решено частично удовлетворить претензии прокуратуры. В то же время, Совмин решил не закрывать фестиваль, и взял на себя обязательства устранить организационные и санитарные недостатки, выявленные проверяющими.

Напомним, 4 августа Прокуратура Крыма потребовала от Совмина автономии отменить разрешение на проведение фестиваля «КаZантип». На прокурорский протест крымское правительство должно было ответить в течение 10 дней. Однако «ближайшее» заседание правительства состоялось сегодня – 22 августа, за 4 дня до официального закрытия фестиваля.