22.08.2006 14:54
Полиция Израиля изъяла документы и компьютеры в офисе президента страны Моше Кацава в связи с выдвинутыми против него обвинениями в сексуальных домогательствах.

Как сообщает Взгляд, во вторник, 22 августа, израильское радио информировало, что выемки были сделаны вечером в понедельник, 21 августа. По данным местных СМИ, следователи искали архивы, содержащие переписку Кацава с сотрудниками. Полиция не комментирует ход следственных мероприятий.

Расследование началось еще 12 июля, когда глава государства сообщил юридическому советнику правительства Мени Мазузу, что бывшая его сотрудница грозила обнародовать данные о том, что президент, якобы, предоставлял амнистии в обмен на крупные перечисления на его зарубежные счета. Она также заявила о сексуальных домогательствах с его стороны, якобы, имевших место 15 лет назад.

Президент, однако, не стал подавать на нее официальную жалобу, объяснив, что "дама оговорила его под влиянием эмоций". Позднее с подобными обвинениями выступили еще несколько женщин. По сообщениям некоторых изданий, одна из них прошла тест на полиграфе и не была уличена во лжи.

Теперь Кацаву предстоит дача показаний под присягой и очные ставки с заявительницами претензий. В понедельник местные телеканалы поспешили объявить о скорой отставке президента, однако канцелярия опровергла эти сообщения. "Президент еще не предоставил полиции ответ на поданные против него жалобы, а СМИ уже вынесли обвинительное заключение до суда и даже до начала следствия с участием президента", - отмечается в пресс-релизе президентского офиса.