22.08.2006 15:20
Жителям крымской столицы не придется пересматривать семейный бюджет, чтобы выделить из него дополнительные средства на проезд в общественном транспорте. Исполнительный комитет Симферопольского городского совета не дал владельцам маршруток согласия на 50-процентное повышение тарифа.

Как сообщает ИА «Новый Регион», ссылаясь на информацию пресс-службы Симферопольского горсовета, исполком утвердил существующий с 29 августа 2005 года тариф на проезд в городских автобусных маршрутах в размере 1 гривны.

«Это решение было принято на основании статьи 28 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», статьи 10 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте», а также с целью обеспечения баланса между платежеспособным спросом на услуги и объемом расходов на их предоставление», - отмечается в пресс-релизе. Реакции автоперевозчиков на это решение пока не последовало. Однако прогнозируется, что положительной она точно не будет.

Напомним, 4 августа водители симферопольских маршруток попытались повысить стоимость проезда с 1 гривны до 1 гривны 50 копеек (на 50%).

В Ассоциации автоперевозчиков Крыма этот скачок назвали экономически обоснованным в виду роста цен на топливо.
В свою очередь мэр Симферополя пообещал расторгнуть договор на перевозку городских жителей с теми владельцами маршруток, которые не откажутся от повышения цен. И уже на следующий день проезд снова был по гривне.