22.08.2006 15:21
Оператор аэропортов Великобритании, компания BAA запретила пассажирам проносить на борт самолетов косметику за исключением той, которую они приобрели в магазинах беспошлинной торговли непосредственно перед вылетом.

Под запрет, в частности, попали помада, карандаши для подводки век, тушь для бровей и ресниц и пудра, пишет Lenta.Ru.

Вместе с тем пассажирам трансатлантических авиалиний запрещено брать на борт даже ту косметику, которую они приобрели в зале ожидания аэропорта.

Таким образом, BAA по-своему интерпретировала новые правила провоза багажа, утвержденные министерством транспорта Великобритании в связи с предотвращением 10 августа 2006 года попытки совершения ряда терактов на самолетах, вылетающих из британских аэропортов.

Другие аэропорты Великобритании приняли свои меры для обеспечения безопасности полетов, которые несколько отличаются от правил, установленных BAA. В аэропорту Кардифа пассажирам разрешается проносить на борт самолета пудру, помаду, карандаши для подводки век, если они были просвечены на контроле перед входом в зал ожидания.

Аэропорт Бирмингема со своей стороны также разрешает пассажирам проносить на борт самолета помаду и пудру, однако, что касается жидкой косметики, например, туши для бровей и ресниц, блеска для губ, румян и духов, их можно взять с собой в салон, только если они были куплены в зале ожидания после прохождения контроля.

Таким образом, пассажиры могут столкнуться с разными правилами провоза багажа и проноса на борт ручной клади в зависимости от того из какого британского аэропорта они вылетают. Некоторые авиакомпании, такие как British Airways или Thomsonfly, советуют своим клиентам обращаться непосредственно в аэропорты для уточнения всех подробностей.

Кроме того, некоторые авиалинии устанавливают свои правила обеспечения безопасности полетов. Турецкая авиакомпания Onur Air, например, запретила пронос в салон самолета любых жидкостей.