22.08.2006 15:26
В Москве с 2008 года планируется ежегодно строить 20-30 объектов культуры. Это предусмотрено схемой развития и размещения объектов культуры на территории Москвы до 2020 года, одобренной во вторник, 22 августа, на заседании правительства столицы, пишет NEWSru.com.

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин сообщил на заседании, что в 2006 году планируется определить места размещения и типовые здания для строительства библиотек, центров досуга, школ искусств, музыкальных школ, в 2007 году - начать проектирование и строительство некоторых объектов, а в 2008-2010 годах строить по 20-30 объектов культуры в год.

По словам КУзьмина, в настоящий момент в столице определено 60 районов, в которых не хватает библиотек, центров досуга, учреждений дополнительного образования. "В таких районах и будет в первую очередь вестись строительство объектов культуры. В первую очередь здесь можно назвать Кожухово, Куркино и другие недавно построенные районы", - отметил Кузьмин.

Схема развития и размещения объектов культуры на территории Москвы до 2020 года предполагает возведение как культурно-развлекательных объектов (кинотеатры, дискотеки), так и культурно-познавательных (библиотеки, клубы по интересам, школы искусств), сообщает "Интерфакс". "Причем культурно-развлекательные объекты мы предполагаем возводить за счет инвесторов", - подчеркнул Кузьмин.

Библиотеки, музыкальные школы, досуговые центры могут располагаться в зависимости от каждого конкретного района как в многофункциональных центрах, так и отдельно.

По словам Кузьмина, особое внимание необходимо уделить досуговым центрам для малоподвижных слоев населения, так как не только молодежь хочет активно проводить свой досуг.