22.08.2006 15:57
Немецкие авиакомпании продолжают настоятельно требовать от федерального правительства отказаться от планов приватизации национальной диспетчерской службы "Deutsche Flugsicherung". В Берлине с критикой по этому поводу выступил глава компании "Air Berlin" и Отраслевого объединения немецких авиаперевозчиков Йоахим Хунольд.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, на данный момент решение о продаже службы уже принято бундестагом, но у немецких правоведов возникли существенные сомнения в конституционности подобного шага: Основной Закон страны причисляет обеспечение безопасности полетов к сфере государственной ответственности, как, например, полицейскую службу или оборону.

По этой причине, например, недавно суд принял решение о выплате компенсации российской компании "Башкирские авиалинии", чей самолет разбился в Германии по вине частной швейцарской диспетчерской службы. Ей передан контроль за воздушным пространством на юге Федеративной Республики. По мнению судей, Германия несет ответственность, хотя ошибка допущена частной иностранной фирмой.