22.08.2006 17:00
Сегодня работает действующий закон «О государственной службе», который был принят 13 декабря 1993 года. Об этом, как сообщает ForUm, во время прямой телефонной линии Кабинета Министров Украины заявил начальник Главгосслужбы Украины Тимофей Мотренко.

«Также сейчас разработан новый закон, и он прошел все необходимые согласования министерства, одобрен правительственным комитетом Кабинета Министров и 30 июня одобрен Кабинетом Министров Украины», - сказал он.

По словам Мотренко, «этот закон находится в Секретариате Кабинета Министров и согласно, в том числе, Универсалу Национального единства, должен быть в самый краткий срок направлен в Верховную Раду Украину с целью принятия и вступления в действие с 1 января 2007 года».

«Это только так планируется, потому что «гладко только на бумаге», - подчеркнул он. Начальник Главгосслужбы Украины отметил, что новый закон «О государственной службе» не повлияет на получение пенсий. «Поскольку все условия, согласно которым человек нанимается на государственную службу до вступления этого закона в силу, будут сохранены за ним и после выхода на пенсию», - сказал он.

Кроме того, Мотренко сообщил, что в новом законе меняются подходы к сопоставлению категорий должностей и рангов.