22.08.2006 17:44
Нейтральный статус — это спасение для Украины, потому что она очень зависима. Об этом, как сообщает Росбалт, рассказал во вторник, 22 августа, лидер партии «Отчизна», генерал-лейтенант Велен Мартиросян.

«Если будет еще и НАТО, то Россия задавит нас так, что мы рады не будем. Если Украина войдет в другой союз — России и Белоруссии, то Запад задавит Украину так, что она и очухаться не успеет», — сказал он.

«Любой умный военный, дальновидный человек скажет, что для Украины самое главное — это иметь безблоковый, нейтральный статус, по крайней мере, до тех пор, пока существует такое безобразие в стране, — считает Мартиросян. — На самом деле мы на пороге третей мировой войны. Никто не может оценить войну Израиля и Ливана. Это война может превратиться в неуправляемый процесс, поэтому Украина должна иметь свое лицо, НАТО никогда нас не защитит. Украина должна иметь свою армию, ни от кого не зависимую».

Генерал-лейтенант считает, что Украина должна знать, что если кто-то захочет так же, как Израиль в Ливан, который не в состоянии дать сдачи, ввести войска в Украину, что она может в таком случае дать сдачу.

«А это возможно лишь в том случае, если у нас будут нормальные вооруженные силы, боевая техника, хорошо подготовленный личный состав. А сейчас мы все отдаем под маркой того, что мы идем в НАТО, чтобы потом натовские войска приехали к нам и хозяйничали», — сказал эксперт.