22.08.2006 17:47
Греция не собирается направлять своих военнослужащих в Ливан в составе международного контингента. Об этом, как сообщает Росбалт, информировалао местное агентство DPA.

Напомним, что Европе до сих пор не удается сформировать контингент миротворцев для Ливана. Французские саперы пока остаются единственным подразделением, которое высадилось в южном Ливане для усиления двухтысячного контингента миротворческих сил ООН. Всего же должно быть размещено 15 тысяч.

Возглавить миротворцев, по всей видимости, предстоит Италии. Накануне соответствующую просьбу премьер-министр Италии Романо Проди получил от своего израильского коллеги Эхуда Ольмерта. Помимо итальянцев крупный контингент, вероятно, отправит в Ливан Турция.

Признавая необходимость отправить миротворцев, европейские страны пока не спешат посылать свои войска в южный Ливан. Так Германия согласилась лишь оказать техническую и материальную помощь войскам ООН. «Я думаю, что необходимо как можно скорее разместить войска ЮНИФИЛ, поскольку минувшие выходные показали, что перемирие еще очень хрупко», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В среду по предложению Франции ее партнеры по Eвропейскому Союзу соберутся в Брюсселе, чтобы определить, какой вклад они готовы внести в расширение временных сил ООН.