22.08.2006 18:35
В результате разлива нефтепродуктов при разгрузке либерийского судна в акватории Одесского порта в пятницу, 18 августа, региону нанесен ущерб в размере 17 миллионов долларов.

Как сообщает Корреспондент, ссылаясь на слова главы депутатской комиссии по экологии Одесского горсовета Вячеслава Крука, в настоящее время работы по сбору расплывшегося пятна практически завершены, незначительная часть нефтепродуктов попала в открытое море. Мазут убран и с территории пляжа Лузановка, куда его донесло течением.

Все службы, которые были задействованы в ликвидации чрезвычайного происшествия, сейчас подсчитывают убытки, а санитарные службы проводят анализы проб воды по всему побережью. Все средства, полученные в качестве компенсации и штрафа с виновника техногенной аварии, поступят в городской природоохранный фонд, т.к. катастрофа была признана местного масштаба.

Напомним, что в Одесском порту при разгрузке либерийского судна в Черное море вылилась нефть. Площадь нефтяного пятна превысила 500 кв. м. Судно прибыло в Одессу из Стамбула.