22.08.2006 22:38
В борьбе с терроризмом не помогут ни антитеррористические базы данных, ни вооруженное сопровождение поездов, ни видеонаблюдение. Самой большой тайной были и остаются сами террористы. Как пишет NEWSru.com, все попытки угадать потенциальных террористов по особым приметам до того, как они приведут в действие взрывное устройство, оканчивались до сих пор провалом. Berliner Zeitung пытается выделить несколько категорий террористов, устраивающих теракты в западных странах.

Сотрудники спецслужб назвали тех террористов, на которых они обратили внимание непосредственно после терактов 11 сентября 2001 года "спящими". С того момента как угрозу стали воспринимать всех арабских студентов, даже если они выглядят вполне образованными, неприметными, дружелюбными и благочестивыми.

В ходе системного розыска был составлен длинный список подозреваемых, но ни одного верного следа не было взято. И уже после терактов в Мадриде 11 марта 2004 года стало очевидным, что такие термины, как "спящие" террористы, уже устарели. Среди террористов, которые взорвали в марте 2004 года пригородные поезда в Мадриде, были преимущественно марокканские переселенцы, большинство из которых - известные мелкие преступники.

Поэтому сотрудники спецслужб назвали тех террористов, которых они считают представителями второго поколения боевиков "Аль-Каиды", "автономно действующими моджахедами". С сетью "Аль-Каиды" они поддерживают слабую связь, как это было и в случае с террористами, организовавшими взрывы в Мадриде. По мнению экспертов, характерным для этих независимых "воинов Аллаха", которые до принятия ислама были наркодилерами или подделывали документы, является втянутость в мелкую преступность. Но и эта модель уже устарела.

Третье поколение, новый тип "воинов Аллаха", определившийся после лондонских взрывов в июле 2005 года - террористы, выросшие в Европе или homegrown terrorists. Все террористы, организовавшие взрывы в лондонской подземке, выросли в Англии, были нацелены на карьеру и интегрированы в западное общество. Это касалось и Мохаммеда Буйери, который в ноябре 2004 года убил голландского режиссера и критика ислама Тео Ван Гога. Буйери примкнул к группе воинствующих молодых людей, которые, как и он, были представителями второго поколения переселенцев из Марокко.

С этого времени тип homegrown terrorists стал господствующим, это порождение западного общества. В эту модель вписываются и террористы, задержанные недавно в связи с подозрениями в организации несостоявшихся терактов в лондонском аэропорту. Все они дети иммигрантов, рожденные в Европе.

Немецкие спецслужбы предпринимают в этой связи адекватные меры: уже в течение года внутри кажущегося интегрированным сообщества мигрантов они пытаются выйти на след тех молодых людей, которые замечены в радикализации. Однако Юссеф Мохаммед Е., которого удалось задержать в Киле по подозрению в организации несостоявшихся терактов в Дортмунде и Кобленце, не попал в поле зрения агентов спецслужб.