23.08.2006 09:00
По информации Проекта аграрного маркетинга, в течение последней недели в Украине произошло незначительное увеличение цены реализации арбуза производителями в основных производственных регионах. В то же время, увеличение поставок арбуза в крупные города привело к некоторому снижению розничной цены на этот товар, что привело к уменьшению маржи оптовиков и сделало отгрузки арбуза на экспорт еще более перспективным бизнесом, пишет Lol.org.ua.

В настоящее время арбуз с поля у производителей в Херсонской области можно приобрести по 12-15 коп/кг, в то время как неделей ранее цена опускалась даже до 9-10 коп/кг, делая выборку арбуза невыгодной для производителей. Оптовая цена арбуза на рынке "Фермер" в Киеве при этом составляла 50-60 коп/кг, а розничные цены колебались в пределах от 0,8 до 1,2 грн/кг. В то же время, оптовая цена на арбуз на крупнейшем оптовом рынке Польши "Бронише", что под Варшавой, в пересчете на гривни составляла от 2 до 3 грн/кг, что приблизительно соответствовало оптовым закупочным ценам на арбуз в других странах Евросоюза.

При такой разнице в ценах украинский арбуз остается конкурентоспособным по цене в странах ЕС, несмотря даже на постоянный рост затрат на транспортировку. Поэтому, по прогнозам Проекта аграрного маркетинга, экспорт арбузов в 2006 г. будет рекордным и может превысить 25 тыс. тонн. А выручка от экспорта арбузов, по предварительным оценкам, превысит 15 млн. грн. Напомним, что предыдущий рекорд экспорта арбузов был установлен в 2004 г., когда было экспортировано более 11,2 тыс. тонн на сумму около 5,9 млн. грн. Ожидается также, что в текущем сезоне существенно увеличится также экспорт дынь, который в предыдущие годы оставался минимальным.