23.08.2006 10:29
Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что зимой Украина не будет отбирать европейский газ, передает Украинская правда.

"Европа должна это знать и чувствовать себя спокойно: мы не будем зимой отбирать европейский газ из трубы. Нам хватит того газа, который мы закачаем в наши газовые хранилища", - сказал он в интервью Би-Би-Си.

На вопрос о роли "РосУкрЭнерго" в поставках газа в Украину, Янукович ответил: "Для Украины нет значения, кто выполняет контракт".

"Но если речь пойдет о том, что какая-либо назначенная "Газпромом" компания будет снимать еще дополнительные операционные прибыли во время поставок газа, - мы будем категорически против. Сегодня же я пока не имею вопросов к "Газпрому" по этому поводу", - добавил он.

Относительно определения цен на газ на основе рыночных механизмов, премьер отметил, что "весь мир сейчас живет по этим законам и Украина никаких исключений для себя не делает".

На вопрос о присоединении Украины к ЕС или к ЕЭП, Янукович сказал, что интеграция в ЕС является стратегическим вопросом, и отметил, что "решение об этом его политическая сила приняла еще в 1997 году".

"О том, что Партия регионов поддерживает интеграцию в Евросоюз и будет принимать участие в решении этой непростой задачи", - уточнил премьер.

При этом он отметил, что "задача вступления в ЕС и представление соответствующей заявки реально встанет после того, как Украина проведет реформирование экономики, адаптацию к европейскому законодательству и создаст условия жизни по евростандартам".

Относительно языковой проблемы в Украине Янукович сказал, что "этот вопрос всегда обостряется во время избирательных кампаний".

"Я бы сказал так: в юго-восточных регионах проблемы русского языка нет. Есть проблема украинского языка. И вот для развития украинского языка нужна государственная программа. И очень нужен закон об языках, который бы определял применение языков", - добавил премьер.

На вопрос о членства Украины в НАТО, премьер заметил, что "на этом промежутке времени этот вопрос является, с точки зрения граждан Украины, преждевременным".

"Так как большинство не поддерживает вступление", - объяснил Янукович. По его словам, "сейчас есть масса программ сотрудничества Украины с НАТО, и мы будем их поддерживать".

Относительно назначений в новообразованном правительстве премьер сказал, что "это внутренний вопрос Партии регионов, кто на какие должности будет идти, и вопрос коалиции – так как она определяет распределение должностей, полномочий и главное – ответственности".