23.08.2006 12:03
"Сегодня, похоже, мы видим первые проблески инновационных изменений в экономике", - заявил глава "Украинского форума", академик НАНУ Владимир Семиноженко, передают Подробности.

Об этом, по его мнению, в частности, свидетельствует совещание, проведенное первым вице-премьером Николаем Азаровым по проблемам прорывных научно-технологических проектов, и высказанная им однозначная поддержка деятельности технопарков с возобновлением законодательной базы, принятой до 2005 года.

Вместе с тем, считает Семиноженко, без системного институционального обеспечения на государственном уровне все передовые решения в этой области останутся половинчатыми.

"Для опережающего и стабильного развития экономики необходимо сформировать соответствующую инновационную инфраструктуру: принять Инновационный Кодекс, законодательно обеспечить работу венчурных фондов, возродить Государственный инновационный фонд, создать специальный орган власти, отвечающий за научно-инновационную сферу.

Только в этом случае построение "экономики знаний" в Украине впервые за пятнадцать лет перестанет быть исключительно декларацией", - считает глава "Украинского форума".