23.08.2006 12:29
Французские рыбаки помешали судну Rainbow Worrior, принадлежащему международной экологической организации Greenpeace, войти в порт Марселя.

Как передают с места событий французские СМИ, в среду утром два десятка рыболовецких судов вышли навстречу Rainbow Worrior и заблокировали его на подходе к Марселю, передает - УТРО.ru.

Рыбаки подошли к судну экологов почти вплотную, расположились возле него полукругом и пытаются вытеснить Rainbow Worrior с марсельского рейда в открытое море.

Поблизости от места событий находятся катера марсельской морской полиции и жандармерии, экипажи которых пока не вмешиваются в происходящее.

Представитель Greenpeace расценил эти действия как "абсолютно незаконные". По его словам, экологическая организация получила от портовых властей разрешение на техническую стоянку на марсельском рейде для пополнения запасов воды и приобретения запчастей.

Rainbow Worrior прибыл в район Марселя в рамках проводимой Greenpeace пропагандистской кампании в защиту фауны Средиземного моря.

Активисты экологической организации намеревались привлечь внимание общественности к сокращению поголовья рыбы, прежде всего тунца. По мнению Greenpeace, причиной этого является фактически бесконтрольный лов этой рыбы, в том числе, французскими рыбаками.

Считая эти обвинения беспочвенными, профсоюз тунцеловов решил организовать ответную акцию и воспрепятствовать прибытию судна Greenpeace в Марсель.