23.08.2006 13:31
В среду, 23 августа, Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) определило победителей конкурса на получение гранта для разработки частных космических кораблей для доставки людей и грузов на орбиту и обратно на Землю.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, победили две компании: "Space Exploration Technologies" и "Rocketplane Kistler", которые и разделят грант программы Службы коммерческой орбитальной транспортировки, составляющий $485 млн.

Конкурс проводился для создания конкурентного рынка услуг в области космического транспорта. Ожидается, что конкуренция приведет к разработке более эффективных кораблей и снижению стоимости полетов. Кроме того, финансирование частных исследований обойдется NASA дешевле, чем разработка собственных космических транспортных средств.

К 2008 году компании-победители должны представить свои проекты технологий доставки людей и грузов на Международную космическую станцию. Затем в течение двух лет разработанные специалистами компаний корабли будут испытываться. Практические результаты в виде способных к полету космических кораблей планируется получить к 2010 году.