23.08.2006 13:46
В Украине взамен изъятых из обращения ветхих 10 гривен 21 августа вошли в оборот новые "червонцы". Как сообщает ForUm, ссылаясь на информацию пресс-службы Национального банка Украины, цветовая гамма новых 10-гривневых купюр по сравнению с выпущенными в 2004 году несколько изменена. Вместо малиново-вишнево-коричневых оттенков мы увидим более пестрое сочетание: в центре как лицевой, так и оборотной стороны появятся сероватые тона и зеленовато-желтые элементы рисунка.



Естественно, на банкноте указан и новый год выпуска - "2006". А в остальном купюра осталась прежней: изготовлена на такой же бумаге, имеет такие же основные изображения и размеры, как и образец 2004 года.

Что касается гаммы оттенков, то украинцам предстоит увидеть такие новшества: на лицевой стороне: - цвет портрета Ивана Мазепы, рифмованного текста и подписи под ним изменен с вишнево-коричневого на темно-серый; - надпись "Нацiональний банк України" вместо вишнево-коричневой и оливковой стала малиновой и зеленовато-желтой; - элемент для людей с ослабленным зрением, подпись председателя Национального банка и надпись "Голова" тоже зеленовато-желтые, а не вишнево-коричневые; - цвет элементов дизайна (часть декоративной детали с изображением Малого Государственного герба Украины, часть розетки с цифровым обозначением номинала, часть полосы орнамента и надпись "Десять гривень" справа от ленты) изменился с оливкового на зеленовато-желтый.

На оборотной стороне изображение Успенского собора Киево-Печерской лавры стало вместо коричневого темно-серым. Старые 10-гривневые банкноты будут принимать наравне с новыми, а изымать по мере изнашивания.