23.08.2006 14:13
В среду, 23 августа, мировые цены на кофе достигли семилетний пик. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, на крупнейшей торговой площадке - Лондонской товарно-сырьевой бирже - тонна сорта "Робуста" с поставкой в ноябре поднялась до 1 тысячи 522 долларов. За последние сутки цена кофе выросла на 56 долларов.

Продолжающийся уже несколько недель значительный рост цен на кофе вызван его усиливающейся нехваткой. Причина - потеря в результате сильных дождей значительной части урожая во Вьетнаме, который является мировым лидером по производству указанного сорта кофе.

Напомним, в начале августа текущего года был зафиксирован значительный рост спроса на кофе на мировом рынке. В результате оптовые цены на самый популярный сорт кофе - "Робуста" - уже повысились на Лондонской товарной бирже на 34% по сравнению с началом августа прошлого года.

В 2005 году натуральный кофе подорожал на 5-7%, что связано с увеличением стоимости сырья на мировых рынках. На каком уровне будут цены на молотый кофе и кофе в зернах эксперты прогнозировать не берутся, поскольку все будет зависеть от стоимости сырья на Лондонской товарной бирже.