23.08.2006 15:26
В среду, 23 августа, в Министерстве топлива и энергетики состоялось очередное совещание по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду 2006/2007 года. В этот раз темой встречи была готовность к отопительному сезону акционерной энергоснабжающей компании "Киевэнерго".

Как сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя министра топлива и энергетики Украины Алексея Шеберстова, уровень готовности отрасли к работе в осенне-зимний период вызывает обеспокоенность в правительстве и у министра Юрия Бойко. Среди наиболее проблемных регионов заместитель министра выделил Киев и Крым.

При этом Шеберстов отметил критическое состояние энергетики в Киеве: "В частности, как показывает статистика, из года в год растет количество поврежденных кабельных линий центральной сети столицы. В 2004 году таких повреждений было 963, а в 2005 году – 1153. Кроме того, "Киевэнерго" не выполняет инвестиционной программы. С начала года были выполнены лишь 26% инвестпрограммы, и у меня вызывает большое сомнение, что остальная программа, 74%, будет выполнена до конца года".

По его словам, причина роста аварийности заключается в отставании развития энергетики от темпов роста самого города. "В среднем в год заменяется 6 км теплотрассы при необходимых – 40-50 км", - привел пример заместитель министра. Он убежден, что соответствующая служба "Киевэнерго" должна учитывать ежегодный рост населения столицы и обеспечивать своевременный ремонт и замену устаревшей инфраструктуры.

Наибольшая обеспокоенность министерства вызывает значительное увеличение задолженности "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ. По данным заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимира Якубенко, долг "Киевэнерго" составляет 74 млн. грн. и есть тенденция к росту. И на сегодняшний день еще не составлен график погашения задолженности.

Компания "Киевэнерго" постоянно находится под угрозой отключения газа для киевских ТЭЦ, сказал Якубенко. В свою очередь Шеберстов также отметил, что если финансовое состояние компании останется на теперешнем уровне, ситуация с энергоснабжением Киева обречена на ухудшение.

"Сегодня министерство детально анализирует все проблемы, возникшие у "Киевэнерго", и должно найти пути их решения к середине сентября, чтобы обеспечить готовность Киева к отопительному сезону", - отметил он.