23.08.2006 16:14
Министерство транспорта и связи Украины создало специальную рабочую группу по реформированию «Укрзализныци». Об этом, как сообщает УНИАН, министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский рассказал в среду, 23 августа, в Ильичевском морском торговом порту.

По его словам, его первый заместитель Владимир Корниенко будет непосредственно заниматься этим, работать с экспертами России, Казахстана, ФРГ. Как отметил Рудьковский, позиция и его, и правительства заключается в том, что железная дорога должна быть единым хозяйствующим субъектом - ГП «Украинская железная дорога».

«Компания будет государственной, но единой. Существующая ситуация, когда мы имеем семь отдельных объектов («Укрзализныця» и шесть железных дорог – ред.) не дает возможности сконцентрировать финансы, разработать единую программу развития». Кроме того, министр отметил, что «Укрзализныця» на протяжении 2007 года станет единой национальной государственной компанией.

Рудьковский также сообщил, что разрабатывается программа обновления парка «Укрзализныци». «Тут необходима поддержка государства, об этом мы говорили и с премьером, который поддерживает позицию разработки программы обновления вагонов, строительства (вагонов – ред.) на украинских предприятиях». По словам Рудьковского, при необходимости на краткий период возможно размещение заказов на приобретение движущего состава не только в Украине.

«Но все-таки я думаю, что мы будем разрабатывать единую программу «Украинский вагон» на территории Украины. Образцы есть и в Днепропетровске, и на Крюковском заводе (Крюковский вагоностроительный завод – ред.), я думаю, мы такую программу предложим», - сказал министр.

Ранее исполняющий обязанности генерального директора «Укрзализныци» Владимир Козак заявлял, что ведомство рассматривает возможность разделения своих функций по пассажирским перевозкам и по грузоперевозкам. «Мы начинаем работать над этим вопросом, и будем давать свои предложения в Минтранс, Кабинет Министров, Верховную Раду, будем предлагать создание государственного предприятия, акционерного общества «Украинские железные дороги», - сказал он.

При этом он добавил, что будет рассматриваться возможность создания двух предприятий - одного по грузовым перевозкам, другого по пассажирским перевозкам. «Для этого необходимо, по нашим расчетам, около двух лет - для того, чтобы начать и дальше двигаться в этом направлении», - заключил он.
Как сообщалось, «Укрзализныцю» планировалось корпоратизировать, создав на ее базе акционерное общество с 100% акций, закрепленных за государством. По словам генерального директора «Укрзализныци» Василия Гладких, пакет документов по корпоратизации ведомства планировалось подготовить к началу октября т.г.

В Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» входит 6 железных дорог - Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Южная и Юго-Западная, объединяющих все области Украины. Эксплуатационная протяженность главных колей составляет 22,3 тыс. км, электрифицированных - 9169 км, парк грузовых вагонов превышает 175 тыс., пассажирских - 8 тыс., тепловозов - 2,7 тыс., электровозов - 1,7 тыс. Пассажиров обслуживает 126 основных вокзалов и 1684 станций.