23.08.2006 16:30
В среду, 23 августа, милиция Крыма подключилась к общегосударственной оперативно-профилактической операции «Такси». Как сообщает ИА «Новый Регион», в ходе проверок правоохранители пытаются серьезно подорвать нелегальный бизнес пассажироперевозок на полуострове.

«Занимаясь этим видом деятельности без соответствующих разрешительных документов, водитель уклоняется от уплаты налогов, а это уже является не просто рядовым нарушением, а идет в разрез с Уголовным кодексом», - отмечают в Госавтоинспекции.

Кроме того, гаишники напоминают, что нелегальная
конкуренция подрывает бизнес законопослушных перевозчиков. Кстати, среди последних, как уверяют стражи дорог, нашлось немало желающих оказать содействие участникам операции «Такси».

«Интересно, что при отработке нелегальных перевозчиков зачастую выявляются факты причастности их к другим криминальным проявлениям – если человек смог переступить закон в одном месте, то вероятность следующего шага к преступлению увеличивается», – уверяют в ГАИ.

Впрочем, гаишники отмечают, что пиратство на дорогах – вымирающий вид бизнеса: «В настоящее время уже действует пункт 2.3 государственного национального стандарта Украины ДСТУ 4278: 2004, согласно которому для автобусов, микроавтобусов и (обратите внимание) для такси предусмотрены желтые номера. Другими словами, таксиста под чёрным флагом будет видно издалека». Операция «Такси» продлится до 26 августа.