23.08.2006 16:49
Президент Израиля Моше Кацав в среду, 23 августа, допрашивался полицией в своей канцелярии. Высокопоставленные источники в полиции, имеющие отношение к следствию, сообщают, что оно может затянуться на много месяцев, поскольку требует тщательной проверки всех подозрений против президента.

Как сообщает Lenta.ru, офицер полиции рассказал, что в руках следователей имеется доказательная база, достаточная для предъявления обвинения и передачи дела в суд.

По словам офицера, следователи из отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями под командованием бригадного генерала Йоава Сегаловича допросили за последний месяц десятки бывших и нынешних сотрудников канцелярии президента. Часть свидетельств, собранных во время допросов, однозначно подтверждают сведения, переданные полиции бывшей сотрудницей канцелярии, обвинившей президента в изнасиловании и сексуальных домогательствах. "Это дело гораздо серьезней, чем дело Рамона, - говорит офицер. - Здесь не идет речь о слове против слова. У нас уже есть достаточно данных для передачи дела в суд".

В понедельник, 21 августа, следователи полиции прибыли в канцелярию президента с ордером на обыск, подписанным судьей. Параллельно с обыском в канцелярии, следователи допросили генерального директора канцелярии президента Моше Гореля.

Разрешение на допрос Моше Кацава было дано юридическим советником правительства Мени Мазузом. После проверки имеющейся у полиции доказательной базы, Мазуз согласился, что материалы следствия дают повод подозревать президента в совершении уголовных преступлений.

Допрос прошел, по выражению одного из следователей, "в хорошей атмосфере", однако делать какие-либо выводы пока слишком рано. Один из высших чинов в израильской полиции заявил изданию, что "собранный по делу материал значительно более существенный и важный, чем то, что уже известно общественности и прессе".

Следователи говорят, что в ближайшее время главе государства предстоит еще дважды отвечать на их вопросы. Помимо самого президента полицейские допрашивают сотрудников и обслуживающий персонал его администрации.

Как известно, что одна из сотрудниц израильского Моше Кацава заявила в полицию, что президент заставил ее вступить с ним в сексуальные отношения, пригрозив, что в противном случае, оставит ее без работы. Сам глава государства категорически отвергает это обвинение, уверяя, что женщина просто пытается его шантажировать.