29.07.2013 16:29
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, предстоятель УПЦ КП Филарет признался, что не считает главу Российской православной церкви патриарха Кирилла духовным человеком. Об этом он заявил в программе "Відверто з Віталієм Портниковим" на телеканале ТВі.

"Когда Кирилл стал патриархом, я сказал тогда, что это человек не духовный. Да, он умный, образованный, имеет опыт экуменической работы, миротворческий опыт", - сказал Филарет, добавив, что на мировоззрение патриарха Кирилла повлияла Католическая Церковь, передает Gazeta.ua.

Патриарх Филарет также рассказал, что глава РПЦ строит в Москве свой Ватикан.

"Почему, например, в Московском патриархате сегодня 265 епископов? Все учреждения - вроде Римско-Католической Церкви. Сегодня Московский патриархат по количеству епископов равен всей Православной Церкви вместе взятой. Есть ли в этом необходимость? Нет. Я видел, что назначают епископов в районы, области делят на две-три епархии. Опять же - нет необходимости в этом. Делается это для того, чтобы показать величие - мол, вот у нас около 300 епископов, мы самая большая церковь среди православных церквей", - отметил он.

По словам Филарета, в церковь в России ходит очень мало людей, по сравнению с Украиной.


"Например, на Пасху в этом году при 140-миллионном населении в церкви в России пришло 4 млн 600 тыс. В Украине при населении 46 миллионов в этом году на Пасху пришло 10 млн 100 тыс. украинцев. Поэтому внимание надо обращать на это, а не на количество епископов. Потому что епископов можно поставить много, а вот повысить духовность, возродить ее - значительно сложнее", - резюмировал патриарх Филарет.