23.08.2006 17:54
Ошибки Соединенных Штатов на Ближнем Востоке привели к усилению Ирана, который теперь вытеснил Америку, как главную политическую силу в регионе.

Как сообщает РСН, такой вывод содержится в докладе британского королевского института международных исследований. Вне всякого сомнения больше всех выиграл от борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке именно Иран, - говорится в документе. Американцы за последние годы уничтожили или серьезно ослабили двух главных врагов Ирана - иракский режим Саддама Хусейна и талибов в Афганистане.

Вместо этих двух режимов не создано никаких стабильных структур. Между тем попытки Израиля оградить себя от террористов в палестинском Секторе Газа или в южном Ливане еще больше способствовали нестабильности и тем самым росту влияния иранцев.

То, как американцы пытаются разрешить ближневосточный конфликт, напоминает прикладывание пластыря к отрытой ране. В докладе также говорится, что Иран потому так уверенно чувствует себя в противостоянии с Западом, что ощущает себя главной региональной силой, которой Запад может противопоставить только неэффективную бюрократию резолюций в рамках МАГАТЭ и других международных организаций, - говорится в докладе.