23.08.2006 18:23
Кабинет министров Украины определил все аспекты ликвидации взрывов боеприпасов на артиллерийских складах в Новобогдановке Запорожской области. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил вице-премьер по топливу и энергетике Андрей Клюев по результатам заседания Кабмина Украины.

«Вопрос о взрывах в Новобогдановке долго рассматривался на заседании, и мы определили все аспекты ликвидации взрывов, а также предупреждения возможных случаев в других местах на всей территории Украины», — отметил он.

Клюев подчеркнул, что «создана Следственная комиссия, которая работает, ликвидируя последствия взрывов». Она будет в дальнейшем работать на всех объектах на территории Украины. Вице-премьер отметил, что на заседании было принято решение о создании системы утилизации боеприпасов при подключении к этому процессу заводов военно-промышленного комплекса Украины.

Клюев также не исключает, что по результатам расследования причин взрывов будет сделан ряд кадровых перестановок. Вице-премьер также сообщил, что «в постановление Кабмина, которое направлено на ликвидацию последствий, не определен четко объем финансирования, поскольку процесс ликвидации последствий продолжат. Нам понадобится еще как минимум неделя, чтобы определить конечную сумму, однако премьер Янукович сказал, что мы будем выделять столько средств, сколько будет необходимо».

В частности, предполагается, что буду выделены дополнительные средства на медицинское обслуживание и оздоровление жителей Новобогдановки. «Наш «Нефтегаз» обеспечит газификацию этого района, а Минтранс — хорошие дороги», — отметил Клюев.

Напомним, что в минувшие выходные на армейских складах близ села Новобогдановка Запорожской области произошли очередные взрывы боеприпасов, вызвавшие масштабный пожар. В настоящее время ликвидируются последствия этого инцидента. Население, которое было эвакуировано, уже вернулось в Новобогдановку.